Connect with us

देश

पूर्व मुख्यमंत्री ओपी चौटाला की mortal remains तेजा खेड़ा फार्म हाउस पहुंचीं, अर्जुन चौटाला ने अपने दादा को देखा – अमर उजाला हिंदी समाचार लाइव

Published

on

पूर्व मुख्यमंत्री ओम प्रकाश चौटाला का पार्थिव शरीर तेजा खेड़ा फार्म हाउस पहुंचा, अर्जुन चौटाला ने अपने दादा को निहारा

दादा को निहारते अर्जुन चौटाला।
– फोटो : अमर उजाला

विस्तार


हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री और भारतीय लोकदल के नेता ओमप्रकाश चौटाला का शुक्रवार को निधन हो गया। उन्होंने गुड़गांव के मेदांता अस्पताल में दोपहर करीब 12 बजे अंतिम सांस ली। उनका अंतिम संस्कार शनिवार को सिरसा के डबवाली क्षेत्र में किया जाएगा। इसके लिए उनके पार्थिव शरीर को शुक्रवार रात लगभग 10 बजे डबवाली के तेजा खेड़ा फार्म हाउस में लाया गया, जहां उनके पुत्र अभय चौटाला और पोता अर्जुन चौटाला साथ थे。

शनिवार को सुबह 8 बजे से 2 बजे तक सिरसा स्थित तेजा खेड़ा फार्म पर उनका पार्थिव शरीर अंतिम दर्शन के लिए रखा जाएगा। दोपहर 3 बजे उन्हें मुखाग्नि दी जाएगी। अंतिम संस्कार में प्रदेश के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी और उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ भी शामिल होंगे।

चौटाला को सांस लेने में समस्याएं थीं और पिछले तीन-चार वर्षों से उनका इलाज मेदांता में चल रहा था। शुक्रवार को अचानक तबियत बिगड़ने पर उन्हें वहां की इमरजेंसी में 11:35 बजे लाया गया। चिकित्सकों ने उनके निधन का कारण कार्डियक अरेस्ट बताया है।

प्रदेश में तीन दिन का राजकीय शोक 

ओम प्रकाश चौटाला के निधन पर हरियाणा में तीन दिनों का राजकीय शोक घोषित किया गया है। 20 से 22 दिसंबर तक शोक रहेगा और 21 दिसंबर को प्रदेश में एक दिन की छुट्टी रहेगी। इस दौरान कोई सरकारी मनोरंजन कार्यक्रम नहीं होगा। 21 दिसंबर को राजकीय सम्मान के साथ उनका अंतिम संस्कार होगा।

सिरसा के गांव चौटाला में हुआ था जन्म

ओम प्रकाश चौटाला का जन्म 1 जनवरी 1935 को सिरसा के गांव चौटाला में हुआ था। वह पांच बार हरियाणा के मुख्यमंत्री रह चुके हैं। पहले बार 2 दिसंबर 1989 को उन्होंने मुख्यमंत्री पद की शपथ ली थी। उन्होंने 22 मई 1990 तक इस पद पर कार्य किया। बाद में चौटाला ने 12 जुलाई 1990 को दूसरी बार मुख्यमंत्री पद संभाला था। फिर से मुख्यमंत्री पद पर चढ़ने के बाद ही उन्हें कुछ दिन बाद पद त्यागना पड़ा था। चौटाला ने 22 अप्रैल 1991 को तीसरी बार मुख्यमंत्री की जिम्मेदारी संभाली, लेकिन कुछ ही दिनों बाद केंद्र सरकार ने प्रदेश में राष्ट्रपति शासन लगा दिया था।

देश

आंखों के इलाज के लिए दिल्ली पहुंचे लालू यादव, एयरपोर्ट से व्हील चेयर पर निकले

Published

on

By

नई दिल्ली। करंट क्राइम। राष्ट्रीय जनता दल के सुप्रीमो और बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री लालू प्रसाद यादव स्वास्थ्य जांच के लिए दिल्ली पहुंचे हैं। लालू यादव दिल्ली में अपनी आंखों की जांच कराएंगे। उनका मेडिकल चेकअप कराया जाएगा।
पिछले कुछ दिनों से उन्हें आंख संबंधी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा था, जिसके बाद बेहतर इलाज के लिए उन्होंने दिल्ली जाने का फैसला किया।
लालू यादव को एयरपोर्ट से व्हीलचेयर में बाहर निकाला गया। उनके साथ उनकी बेटी मीसा भारती भी थी। दिल्ली में विशेषज्ञों की टीम उनकी जांच करेगी और आवश्यक हो तो आगे का इलाज शुरू किया जाएगा।
बिहार विधानसभा चुनाव में करारी हार के बाद लालू यादव का यह पहला दिल्ली दौरा है। इस दौरान पार्टी के लोगों को उनसे मिलने के लिए मना किया गया है। लालू प्रसाद यादव पहले भी किडनी ट्रांसप्लांट सहित कई गंभीर बीमारियों के चलते दिल्ली के अस्पतालों में इलाज करवा चुके हैं।

Continue Reading

देश

गोलगप्पा खाकर नाचने ली विदेश टूरिस्ट, कहा-सो टेस्टी

Published

on

By

नई दिल्ली। करंट क्राइम। भारत के पसंदीदा स्ट्रीट फूड में से एक माने जाने वाले गोलगप्पे ने अब विदेशियों का भी भाने लगा है। एक वायरल वीडियो में एक विदेशी पर्यटक को पहली बार इस कुरकुरे, चटपटे और मसालेदार स्नैक का स्वाद लेते हुए दिखाया गया है। वीडियो किसी शादी का, जहां मेहमान तरह-तरह के भारतीय स्ट्रीट फूड का आनंद ले रहे हैं। उनमें एक विदेशी पर्यटक भी है, जिसने नीली साड़ी पहनी है और चमकीले झुमके और मांग टीका लगाया हुआ है, जो लोकप्रिय स्नैक को चखने के लिए उत्सुक है।
वह गोलगप्पों की प्लेट पकड़े हुए दिख रही है, मानो उसे पता ही न हो कि ये क्या हैं। वह पास में वीडियो बना रहे व्यक्ति से पूछती है, ’ये क्या हैं?’ वह बताता है कि इसे गोलगप्पा कहते हैं, लेकिन उसे पहले समझ नहीं आता और वह दोबारा पूछती है। आखिरकार, वह पहला निवाला लेती है, और उसकी प्रतिक्रिया अनमोल होती है। वह मानो खाने के नशे में चूर हो जाती है और कहती है, ’इसका स्वाद वाकई बहुत अच्छा है।’

Continue Reading

देश

नितिन नबीन ने संभाला बीजेपी के कार्यकारी अध्यक्ष का पदभार

Published

on

By


नई दिल्ली। करंट क्राइम। भारतीय जनता पार्टी के नवनियुक्त राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष नितिन नबीन पार्टी मुख्यालय, नई दिल्ली, पहुंचे। बिहार सरकार में मंत्री रहे और अब संगठन में बड़ी जिम्मेदारी संभालने वाले नबीन का पार्टी कार्यकर्ताओं और वरिष्ठ नेताओं द्वारा जोरदार स्वागत किया गया। इस दौरान केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और वर्तमान राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा भी पार्टी मुख्यालय में मौजूद रहे, जहां नितिन नबीन औपचारिक रूप से अपना पदभार ग्रहण किया। उनकी नियुक्ति को संगठनात्मक अनुभव और युवा नेतृत्व को बढ़ावा देने के रूप में देखा जा रहा है।
बीते दिन ही कार्यकारी अध्यक्ष के तौर पर उनके नाम का ऐलान हुआ था, जिसके बाद आज, 15 दिसंबर को नितिन नबीन पटना से दिल्ली आए। उन्होंने जेपी नड्डा की जगह ली है और पार्टी का अध्यक्ष चुने जाने तक वो ये जिम्मा संभालेंगे।
नितिन नबीन का दिल्ली पहुंचने पर जोरदार स्वागत हुआ। दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता, दिल्ली बीजेपी अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा समेत सभी सात मंत्रियों ने उनका स्वागत किया। दिल्ली आने से पहले पटना के हनुमान मंदिर में सुबह पूजा अर्चना की थी।
सांसद रविशंकर प्रसाद ने नितिन नबीन को राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष बनाए जाने पर कहा, “बहुत हर्ष का विषय है कि बहुत प्रमाणिक कार्यकर्ता जिनकी समर्पण और सौम्यता हम सभी जानते हैं, वे 5 बार के विधायक हैं, प्रदेश के मंत्री, कई प्रदेशों के प्रभारी रहे हैं। पार्टी ने ऐसा फैसला किया है कि देश के सारे कार्यकर्ता प्रसन्न हैं। एक छोटे कार्यकर्ता को इतनी ऊंचाई पर भाजपा ही बैठा सकती है, बहुत-बहुत अभिनंदन है।“

Continue Reading
Advertisement

Trending