World
दक्षिण कोरिया ने मार्शल लॉ वापस लिया | आगे क्या होता है
सियोलः दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति यून सुक येओल ने बुधवार को कहा कि वह इसे लागू करने के कुछ ही घंटों बाद मार्शल लॉ को हटा देंगे, एक संक्षिप्त और भ्रमित करने वाले प्रकरण में जिसमें उन्होंने विपक्ष को “राज्य विरोधी ताकतों” के रूप में देश के लोकतंत्र के लिए खतरा बताया।
यून के अप्रत्याशित कदम-चार दशकों से अधिक समय में पहली बार दक्षिण कोरिया में मार्शल लॉ घोषित किया गया था-ने संयुक्त राज्य अमेरिका और देश के अन्य सहयोगियों को चिंतित कर दिया।
हम अधिरोपण, इसे उठाने और आगे क्या हो सकता है, इसके बारे में क्या जानते हैं?
– घोषणा क्या थी? –
राष्ट्र के लिए एक नाटकीय, देर रात के आपातकालीन टेलीविजन संबोधन में, यून ने घोषणा की कि वह मार्शल लॉ लागू कर रहे हैं, क्योंकि उन्होंने विपक्ष पर “राज्य विरोधी गतिविधियों” के साथ सरकार को पंगु बनाने का आरोप लगाया।
नए मार्शल लॉ कमांडर, सेना प्रमुख जनरल पार्क एन-सू के छह सूत्री फरमान के तुरंत बाद राजनीतिक गतिविधियों और दलों, “झूठे प्रचार”, हड़तालों और “सामाजिक अशांति को भड़काने वाली सभाओं” पर प्रतिबंध लगा दिया गया।
– संसद में क्या हुआ? –
सुरक्षा बलों ने नेशनल असेंबली को सील कर दिया, हेलीकॉप्टर छत पर उतरे और सैनिकों ने कुछ समय के लिए इमारत में प्रवेश किया, ऐसा प्रतीत होता है कि सांसदों को अंदर जाने से रोकने के लिए।
लेकिन 190 सांसदों ने प्रवेश करने में कामयाबी हासिल की और यून की घोषणा को अस्वीकार करने और मार्शल लॉ को हटाने के लिए सर्वसम्मति से मतदान किया।
बाहर, सैकड़ों प्रदर्शनकारी जमा हो गए, कई लोगों ने यून को गिरफ्तार करने की मांग करते हुए नारे लगाए।
– आगे क्या हुआ? –
सांसदों के मतदान के बाद, यून पीछे हट गए। योनहाप समाचार एजेंसी ने बताया कि उनके मंत्रिमंडल ने आदेश को हटाने के प्रस्ताव को भी मंजूरी दे दी।
सुबह लगभग 4:30 बजे एक टेलीविजन संबोधन में यून ने कहा, “एक पल पहले, नेशनल असेंबली से आपातकाल की स्थिति को हटाने की मांग की गई थी, और हमने मार्शल लॉ ऑपरेशन के लिए तैनात सेना को वापस ले लिया है। (1930 GMT Tuesday).
दक्षिण कोरिया के संविधान के तहत, मार्शल लॉ को हटाने के लिए संसदीय वोट का सम्मान किया जाना चाहिए।
-
ग़ाजियाबाद13 hours ago
गाजियाबाद के नए डीएम दीपक मीणा आईआईटी के बीटेक स्नातक, तेज-तर्रार अधिकारियों में माने जाते हैं।
-
एनसीआर19 hours ago
गाजियाबाद के मसूरी थाना क्षेत्र के कुशसलिया गांव के पूर्व प्रधान की तीन गाड़ियाँ संदिग्ध हालात में जलकर हुई ख़ाक
-
ग़ाजियाबाद12 hours ago
गाजियाबाद में एंकर कंपनी का नकली सामान छापेमारी के दौरान पकड़ा गया, मामला दर्ज
-
Entertainment20 hours ago
Trending Video: Kanha | Binodiini | কানহা | Rukmini | Shreya | Sourendro Soumyajit | Ram Kamal | Bengali Movie Song
-
देश17 hours ago
शाहनवाज हुसैन ने तेजस्वी यादव, राहुल गांधी और अरविंद केजरीवाल को किया निशाना, दिल्ली में जीत का किया दावा
-
Entertainment17 hours ago
Trending Video: OUR WEDDING VLOG ✨💕 Saranya Nandakumar & Anandu
-
देश24 hours ago
इंडोनेशिया के राष्ट्रपति गणतंत्र दिवस समारोह के मुख्य अतिथि बनेंगे
-
देश12 hours ago
कांग्रेस प्रत्याशी रागिनी नायक ने केजरीवाल पर लगाए गंभीर आरोप