विदेश
PM मोदी से मुलाकात के बाद एलन मस्क की टेस्ला ने भारत में शुरू की हायरिंग
अमेरिका में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात के बाद एलन मस्क की कंपनी टेस्ला ने भारत में हायरिंग शुरू कर दी है। कंपनी ने अपने Linkedin अकाउंट से मुंबई और दिल्ली के लिए 13 लोगों की भर्ती का ऐलान किया है। कंपनी ने सेवा सलाहकार, पार्ट्स सलाहकार, सेवा तकनीशियन, सेवा प्रबंधक, बिक्री एवं ग्राहक सहायता, स्टोर प्रबंधक, बिक्री एवं ग्राहक सहायता, व्यवसाय संचालन विश्लेषक, ग्राहक सहायता पर्यवेक्षक, ग्राहक सहायता विशेषज्ञ, वितरण संचालन विशेषज्ञ, ऑर्डर संचालन विशेषज्ञ, आंतरिक बिक्री सलाहकार और उपभोक्ता सहभागिता प्रबंधक के लिए वैकेंसी निकाली है।
काफी समय से बिजनेस सेटअप प्लान कर रही थी टेस्ला
बता दें कि टेस्ला कंपनी बीते कई सालों से भारत में बिजनेस सेटअप करने का प्लान कर रही थी, लेकिन टैक्स और ड्यूटीज उनके आड़े आ रही थी। अब जब ट्रंप अमेरिका के राष्ट्रपति बने हैं और टैरिफ को लेकर उनका रवैया दिख रहा है। उसमें भारत ने अपने कदम को थोड़ा पीछे खींचा है। बजट में जिस से इंपोर्ट ड्यूटी कम किया गया है। उससे साफ है कि अमेरिका के टैरिफ वॉर से भारत अलग रहना चाहता है और ज्यादा से बिजनेस बढ़ाना चाहता है।
कंपनी ने भर्ती से जुड़ी ईमेल का नहीं दिया जवाब
टेस्ला ने हायरिंग का जो नोटिफिकेशन जारी किया है उसको लेकर एक ईमेल के जरिए कंपनी से पूछा गया है कि ये भर्तियां कंपनी की भारतीय बाजार में प्रवेश की योजना का हिस्सा हैं तथा भारत में बिक्री शुरू करने की संभावित समयसीमा क्या है? कंपनी की ओर से इन सवालों का जवाब नहीं मिला है।
कितना इन्वेस्ट कर सकते हैं एलन मस्क
बता दें कि इस हायरिंग के निकाले जाने के बाद यह अनुमान लगाया जा रहा है कि एलन मस्क की कंपनी भारत में 25 से 40 हजार करोड़ रुपए का निवेश करने की योजना बना रही है। भारतीय अधिकारियों के अनुमान के अनुसार टेस्ला अब भारत में 65 से 80 हजार करोड़ रुपए यानी डबल निवेश कर सकते हैं। अगर ऐसा हुआ तो भारत के लिए एक बड़ा निवेश होगा जो किसी भी दूसरी विदेशी के मुकाबले कहीं ज्यादा है।