Connect with us

ग्रेटर नोएडा

नोएडा और ग्रेटर नोएडा में आज 14 रास्तों पर ट्रैफिक डायवर्जन किया जाएगा। जानें कौन-कौन से रूट बंद रहेंगे और किन रास्तों से सफर करना बेहतर रहेगा।

Published

on

नोएडा और ग्रेटर नोएडा में आज 14 रास्तों पर ट्रैफिक डायवर्जन किया जाएगा। जानें कौन-कौन से रूट बंद रहेंगे और किन रास्तों से सफर करना बेहतर रहेगा।

नोएडा और ग्रेटर नोएडा में 14 मार्गों पर आज ट्रैफिक डायवर्जन, जानें अपडेट्स

आज नोएडा और ग्रेटर नोएडा के 14 प्रमुख मार्गों पर ट्रैफिक डायवर्जन लागू किया गया है। यह बदलाव बढ़ते यातायात दबाव और सड़क निर्माण कार्यों के कारण किया गया है। ट्रैफिक पुलिस ने वाहन चालकों को पहले से ही सूचित कर दिया है कि वे वैकल्पिक मार्गों का उपयोग करें और जाम से बचें।

कौन-कौन से रास्ते रहेंगे बंद?

  1. परी चौक से गामा-1 और गामा-2 जाने वाले मार्ग बंद रहेंगे।
  2. सेक्टर-18 के आसपास वाले मार्ग पर भी डायवर्जन लागू रहेगा।
  3. नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे पर कुछ स्थानों पर ट्रैफिक रोक दिया गया है।
  4. सेक्टर-62 और 63 को जोड़ने वाले मार्ग पर आंशिक डायवर्जन रहेगा।
  5. बॉटनिकल गार्डन से कालिंदी कुंज जाने वाला मार्ग कुछ समय के लिए बंद रहेगा।

वैकल्पिक मार्ग

  • परी चौक से निकलने वाले वाहन यथासंभव सेक्टर-37 का उपयोग करें।
  • कालिंदी कुंज जाने वाले लोग डीएनडी फ्लाईवे का विकल्प चुन सकते हैं।
  • सेक्टर-62 और 63 के यात्रियों के लिए सेक्टर-57 का मार्ग खुला रहेगा।

सलाह

ट्रैफिक पुलिस ने लोगों से अपील की है कि वे समय से पहले अपने गंतव्य के लिए निकलें और जीपीएस या लाइव ट्रैफिक अपडेट्स का उपयोग करें। इसके साथ ही, सार्वजनिक परिवहन का उपयोग करने की भी सलाह दी गई है।

यह डायवर्जन सुबह 8 बजे से रात 10 बजे तक लागू रहेगा। किसी भी प्रकार की असुविधा से बचने के लिए ट्रैफिक नियमों का पालन करें और ट्रैफिक पुलिस के निर्देशों पर ध्यान दें।

एनसीआर

शिक्षा का व्यवसायीकरण जांच समिति की जनपद गौतमबुद्ध नगर और गाजियाबाद की संयुक्त बैठक आहूत

Published

on

सकारात्मक सोच और दृढ़ संकल्प के साथ कार्य करें: सभापति डॉ.मानवेन्द्र प्रताप सिंह

गाजियाबाद । दुर्गावति देवी सभागार, विकास भवन में उत्तर प्रदेश विधान परिषद की ”शिक्षा का व्यवसायी करण की जांच सम्बंधी समिति” के कार्य. सभापति डॉ.मानवेन्द्र प्रताप सिंह ‘गुरू जी’ की अध्यक्षता में जनपद गौतमबुद्ध नगर व गाजियाबाद की संयुक्त बैठक आहूत हुई।
बैठक में मुख्य रूप से विजय बहादुर पाठक समिति सदस्य, अंगद कुमार समिति सदस्य, अविनाश सिंह चौहान समिति सदस्य, नरेन्द्र सिंह भाटी व श्रीचन्द शर्मा समिति द्वारा विशेष आमंत्रित सदस्य, धनंजय सिंह उप सचिव, सौरभ दीक्षित समीक्षा अधिकारी, अर्चित वाजपेई वृत्त लेखक, गजेन्द्र सिंह अपर निजी सचिव एवं ​जिलाधिकारी दीपक मीणा, एडीएम प्रशासन गाजियाबाद व एडीएम गौतमबुद्ध नगर उपस्थित रहे।
बैठक की अध्यक्षता करते हुए सभापति ने कहा कि शिक्षा के क्षेत्र में व्यवसायीकरण की शिकायतों की जांच एवं शिक्षा क्षेत्र में बेहतर सुधार हेतु उत्तर प्रदेश विधान परिषद द्वारा ”शिक्षा का व्यवसायी करण की जांच सम्बंधी समिति” का गठन किया है।
बैठक के दौरान डॉ.मानवेन्द्र प्रताप सिंह ने दोनों जनपदों में संचालित सरकारी व गैर सरकारी स्कूलों की जानकारी प्राप्त की। विद्यार्थियों के साथ होने वाली दुर्घटनाओं की जानकारी प्राप्त करते हुए जानना चाहा कि कितने विद्यार्थियो को इंशोरेन्स मिला है और कितने स्कूल/कॉलेजों द्वारा विद्यार्थियों का इंशोरेन्स कराया जाता है। इस सम्बंध में सम्बंधित अधिकारी एवं पुलिस अधिकारी ने अवगत कराया कि अभी उनके पास आंकडे उपलब्ध नहीं है। उन्होने स्कूल/कॉलेजों द्वारा छात्रों से लिये जाने वाले शुल्क पर भी जानकारी प्राप्त करते हुए सम्बंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि कोई भी स्कूल/कॉलेज नियमों के ​विरूद्ध शुल्क ना लें, यदि ऐसा पाया जाता है तो उनके खिलाफ कार्यवाही की जाएं। उन्होने कहा कि सरकार द्वारा विद्यार्थियों को दी जाने वाली योजनाएं के तहत धनराशि को उनके खाते में डाली जाएं, जब ​भी किसी छात्र का एडमिट कार्ड बनाया जाएं उनका बैंक खाता संख्या भी उसमें समायोजित किया जाएं। उन्होने दोनों जनपदों के उच्च शिक्षा अधिकारी, डीआईओएस और बीएसए से विभागों में कार्य कर रहें कर्मचारियों व अध्यापकों की जानकारी प्राप्त करते हुए यह भी जाना की जनपद में कहां—कहां कितने पद रिक्त हैं। उन्होने रिक्त पदों की सूची समिति को जल्द उपलब्ध कराने हेतु निर्देशित किया। सभापति ने आरटीई एक्ट के तहत दोनों जनपदों के स्कूलों में मिलने वाले दाखिलों के बार में अवगत होते हुए निर्देशित किया कि आरटीई में मैपिंग विद्यार्थियों का शत—प्रतिशत नामांकन कराना सुनिश्चित किया जाएं।
सभापति ने विद्यार्थियों को मादक पदार्थो से दूर रखने/बचाने हेतु आबकारी, पुलिस व शिक्षा विभाग से जानकारी ली कि उनके द्वारा क्या—क्या कदम उठाये जा रहे हैं। जानकारी प्राप्त होने पर निर्देशित किया कि स्कूल/कॉलेजों के आप—पास कोई भी मादक पदार्थ की दुकानें संचालित नहीं होनी चाहिए। नियमानुसार उन सभी दुकानों को वहां से हटवाया जाएं, इसके लिए पुलिस विभाग की सहायता ली जाएं।

बैठक के अंत में सभापति ने कहा कि बैठक के दौरान शिक्षा के क्षेत्र में बेहतर एवं सकारात्मक सुधार हेतु 32 बिन्दुओं पर चर्चा हुई। हम सभी का उद्देश्य ‘शिक्षित एवं नशा मुक्त समाज’ है। इसके लिए हमें उत्कृष्ट कार्य करने हैं। बैठक के दौरान हमने जाना की अभी भी शिक्षा के क्षेत्र में और बेहतर और सुधारत्मक कार्य किये जा सकते हैं, जो हम सभी को आपसी समन्वय बनाकर करने हैं। माननीय मुख्यमंत्री जी की मंशानुरूप हर पात्र लाभार्थी को लाभ और हर पीड़ित को न्याय दिलाना हम सभी की प्राथमिकता होनी चाहिए। इसी के साथ सकारात्मक सोच और दृढ़ संकल्प के साथ कार्य करें। बैठक में दोनो जनपदों के बेसिक शिक्षा विभाग, माध्यमिक शिक्षा विभाग, उच्च शिक्षा, आईटीआई, पॉलीटैक्निक, समाज कल्याण विभाग, अल्पसंख्यक कल्याण विभाग, स्वास्थ्य विभाग, पुलिस विभाग, आबकारी विभाग, परिवहन विभाग, सूचना एवं जनसम्पर्क विभाग सहित सम्बंधित विभाग के अधिकारी/ प्रतिनिधि उपस्थित रहे।

Continue Reading

गुरुग्राम

उत्तर प्रदेश में आईटी क्रांति की नई उड़ान, नोएडा में माइक्रोसॉफ्ट कैंपस का शिलान्यास एवं एआई डेटा सेंटर की शुरुआत

Published

on

गाजियाबाद। गौतमबुद्ध नगर के नोएडा में शनिवार को माइक्रोसॉफ्ट नोएडा कैंपस का शिलान्यास कार्यक्रम संपन्न हुआ। इस महत्वपूर्ण कार्यक्रम में उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शिरकत की, जिनके साथ प्रदेश के आईटी मंत्री सुनील कुमार शर्मा मौजूद रहे। माइक्रोसॉफ्ट का यह कैंपस न केवल नोएडा बल्कि पूरे उत्तर भारत के आईटी क्षेत्र के लिए एक ऐतिहासिक उपलब्धि है। यह परियोजना प्रदेश के विकास और युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसरों का मार्ग प्रशस्त करेगी।
इसके साथ ही, हाल ही में गौतमबुद्ध नगर में ही उत्तर भारत के सबसे बड़े एआई सक्षम डेटा सेंटर का उद्घाटन भी किया गया। र्रा८ कल्ला्रल्ल्र३ी रस्रंूी२ छ्रे्र३ी ि द्वारा स्थापित इस अत्याधुनिक डेटा सेंटर का शुभारंभ मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने किया, जिसमें आईटी मंत्री सुनील कुमार शर्मा भी शामिल रहे। माइक्रोसॉफ्ट के नोएडा कैंपस और सिफी के एआई डेटा सेंटर का शुभारंभ उत्तर प्रदेश को तकनीकी विकास के केंद्र के रूप में स्थापित करने की दिशा में बड़ा कदम है। ये दोनों परियोजनाएं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ‘डिजिटल इंडिया’ विजन का साकार रूप हैं, जो प्रदेश में निवेश और नवाचार के नए आयाम स्थापित करेंगी।
आईटी मंत्री सुनील कुमार शर्मा ने इस अवसर पर कहा, माइक्रोसॉफ्ट का यह बड़ा निवेश और सिफी का डेटा सेंटर उत्तर प्रदेश की तकनीकी क्षमता को नई ऊंचाइयों तक ले जाएंगे। ये दोनों परियोजनाएं प्रदेश के युवाओं को वैश्विक स्तर पर प्रतिस्पर्धा के लिए तैयार करेंगी और बेहतरीन प्रतिभाओं को प्रदेश वापस लाने का मार्ग प्रशस्त करेंगी। इन ऐतिहासिक उपलब्धियों के पीछे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मार्गदर्शन, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के कुशल नेतृत्व और आईटी मंत्री सुनील कुमार शर्मा के अथक प्रयासों की महत्वपूर्ण भूमिका रही है।
उत्तर प्रदेश अब देश का प्रमुख आईटी हब बनने की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रहा है, जिससे प्रदेश के युवाओं के लिए रोजगार के अपार अवसर सृजित होंगे और प्रदेश के आर्थिक विकास को गति मिलेगी। इस मौके पर वित्त मंत्री सुरेश खन्ना, औद्योगिक विकास मंत्री नन्द गोपाल नंदी, मुख्य सचिव मनोज सिंह आदि मौजूद रहे!

Continue Reading

ग़ाजियाबाद

पोस्ट आफ द डे

Published

on

Continue Reading
Advertisement

Trending