देश
MP में CM मोहन यादव का बड़ा ऐलान, अंगदान और देहदान करने पर मिलेगा राजकीय सम्मान

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव ने सोमवार को बड़ा ऐलान किया. उन्होंने घोषणा की कि अंगदान, देहदान करने वालों को राजकीय सम्मान मिलेगा. सरकार ने फैसला लिया कि अंगदान, देहदान को बढ़ावा मिलना चाहिए. अंग प्रत्यारोपण के लिए प्रदेश में संस्थान खोला जाएगा. पहली बार एम्स में हार्ट ट्रांसप्लांट हुआ.
सीएम मोहन यादव ने कहा, ‘अभी मैंने मरीज दिनेश मालवीय से मुलाकात की वो काफी खुश थे. भोपाल Aiims के डॉक्टर ने बेहतर कार्य किया. अंग डोनेट करना कितना अच्छा है. उसका आज फायदा पता चला. अंगदान, देहदान को बढ़ावा मिलना चाहिए. अंगदान, देहदान करने वालों को राजकीय सम्मान मिलेगा. अंगदान और देहदान दोनों ही मानवता की सेवा करने वाले अत्यंत महत्वपूर्ण कार्य हैं, जिनसे जरूरतमंद व्यक्तियों को जीवन बचाने या सुधारने में मदद मिलती है.
अंगदान
अंगदान का मतलब है किसी व्यक्ति द्वारा अपने अंगों को मरणोत्तर या जीवित अवस्था में दूसरे जरूरतमंद व्यक्ति को देने का कार्य. इससे व्यक्ति के अंग जैसे किडनी, दिल, जिगर, फेफड़े, आंखें, आदि किसी ऐसे व्यक्ति को मिलते हैं जिन्हें इनकी आवश्यकता होती है. अंगदान से जीवन बचाने में मदद मिलती है और यह जीवनदान देने के समान है. मरणोत्तर अंगदान के लिए व्यक्ति का मरण होना जरूरी है, जबकि जीवित व्यक्ति से किडनी या हिस्सा (जैसे लिवर का हिस्सा) भी दान किया जा सकता है.
देहदान
देहदान का मतलब है किसी व्यक्ति का अपने मृत शरीर को चिकित्सा शिक्षा, शोध और वैज्ञानिक अनुसंधान के लिए दान करना. देहदान के माध्यम से मेडिकल छात्र शरीर पर अध्ययन कर सकते हैं, जिससे उनका अनुभव और ज्ञान बढ़ता है. इसके अलावा, यह वैज्ञानिक अनुसंधान और चिकित्सा प्रक्रियाओं में मदद करता है. देहदान से मृत्यु के बाद शरीर का उपयोग चिकित्सा क्षेत्र में किया जाता है और यह समाज के लिए एक बहुत बड़ा योगदान माना जाता है. ये दोनों कार्य समाज के कल्याण में योगदान देने के तरीकों के रूप में देखे जाते हैं और जीवन की अनमोलता को समझने में मदद करते हैं.
दिल्ली
पूरा भारत आपका आभारी रहेगाः पीएम मोदी

अचानक एयरबेस पहुंचकर सेना के जवानों से मिले पीएम
नई दिल्ली। ऑपरेशन सिंदूर पर राष्ट्र को संबोधित करने के बाद पीएम मोदी आज सुबह आदमपुर एयरबेस पहुंचे। वहां उन्होंने वायुसेना के जवानों से मुलाकात की और उनका हौसला बढ़ाया। पीएम मोदी ने जवानों से बातचीत की जिन्होंने उन्हें जानकारी दी। बहादुर जवानों से मिलकर पीएम मोदी खुश दिखे और उनका जोश बढ़ाया।
जवानों का बढ़ाया जोश इस बीच पीएम मोदी सेना के जवानों से बातचीत भी करते दिखे। जवानों ने उन्हें जानकारी दी और वो बहादुर जवानों से बातचीत करते हुए खुश दिखे। पीएम का यह दौरा पूरी तरह से गोपनीय रखा गया था और इसकी किसी को पूर्व सूचना नहीं थी।
देश
हिंसा प्रभावित क्षेत्रों का दौरा करने के लिए मुर्शिदाबाद जाएंगी CM ममता

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ने कहा कि वह मई के पहले सप्ताह में हिंसा प्रभावित मुर्शिदाबाद जिले का दौरा करेंगी. एक सरकारी कार्यक्रम में बोलते हुए उन्होंने कहा कि मैं मई के पहले सप्ताह में मुर्शिदाबाद के हिंसा प्रभावित इलाकों का दौरा करूंगी. वक्फ (संशोधन) अधिनियम के विरोध में मुर्शिदाबाद में हिंसा भड़क उठी, जिसमें तीन लोगों की मौत हो गई और सैकड़ों लोग अपने घरों से भाग गए.
बाद में यह विरोध प्रदर्शन मालदा, दक्षिण 24 परगना और हुगली सहित कई अन्य जिलों में फैल गया. यहां आगजनी, पथराव और सड़क जाम की खबरें आईं. पिछले हफ्ते, पश्चिम बंगाल के राज्यपाल सीवी आनंद बोस ने ममता के न जाने के अनुरोध को नज़रअंदाज़ करते हुए मुर्शिदाबाद का दौरा किया था.
पीड़ित चाहते हैं सुरक्षा
आनंद बोस ने शनिवार को मुर्शिदाबाद का दौरा किया और पीड़ित परिवारों से मुलाकात की. उन्होंने कहा कि पीड़ित सुरक्षा की भावना चाहते हैं और उन्होंने केंद्र और राज्य दोनों सरकारों के समक्ष अपनी चिंताओं को उठाने का वादा किया. आनंद बोस ने मीडिया से बातचीत के दौरान कहा कि वे सुरक्षा की भावना चाहते हैं और निश्चित रूप से कुछ अन्य मांगें और सुझाव भी हैं.
उन्होंने कहा कि इन सभी पर विचार किया जाएगा. हम उनके संपर्क में रहेंगे. निश्चित रूप से, बहुत प्रभावी सक्रिय कदम उठाए जाएंगे. मुर्शिदाबाद हिंसा को लेकर विपक्ष ने ममता पर निशाना साधा है. इस बीच, मुर्शिदाबाद हिंसा को लेकर राजनीति शुरू हो गई है, विपक्षी दलों ने सत्तारूढ़ तृणमूल कांग्रेस पर तीखे हमले किए हैं और सत्ता में आने पर कार्रवाई करने की कसम खाई है.
जनता को गुमराह कर रही हैं
बीजेपी ने ममता की है सुवेंदु अधिकारी ने हिंसा के पीछे लोगों के खिलाफ बुलडोजर से न्याय की धमकी दी है. उन्होंने आरोप लगाया कि मुस्लिम बहुल मुर्शिदाबाद से हिंदुओं को खदेड़ा जा रहा है और उनसे एकजुट होने की अपील की गई है. बीजेपी आईटी सेल के प्रमुख अमित मालवीय ने ममता बनर्जी की स्थिति को गलत तरीके से संभालने के लिए दोषी ठहराया और उन पर जनता को गुमराह करने का आरोप लगाया. उन्होंने दावा किया कि पुलिस रिपोर्ट उनके इस दावे का खंडन करती है कि बाहरी लोग जिम्मेदार थे.
माकपा ने न्यायिक जांच की मांग की है, जिसमें भाजपा और टीएमसी दोनों पर बेरोजगारी और मुद्रास्फीति जैसे महत्वपूर्ण मुद्दों से ध्यान हटाने के लिए प्रतिस्पर्धी सांप्रदायिकता को बढ़ावा देने का आरोप लगाया है. कोलकाता में एक रैली को संबोधित करते हुए माकपा के राज्य सचिव मोहम्मद सलीम ने दावा किया कि दोनों पार्टियां 2026 के राज्य चुनावों से पहले मतदाताओं का ध्रुवीकरण करने के लिए मिलीभगत कर रही हैं. शक्ति प्रदर्शन में वामपंथी दल ने ब्रिगेड परेड मैदान में एक बड़ी रैली के साथ अपने अभियान की शुरुआत की.
देश
‘पांच दिन में हटाएं वीडियो…’, रामदेव के ‘शरबत जिहाद’ वाले बयान को दिल्ली हाईकोर्ट ने बताया अक्षम्य और अविश्वसनीय

नई दिल्ली। हमदर्द के रूह अफजा के खिलाफ बाबा रामदेव की शरबत जिहाद टिप्पणी पर दिल्ली हाई कोर्ट ने नाराजगी व्यक्त करते हुए कहा कि टिप्पणी ने अदालत की अंतरात्मा को झकझोर दिया है और यह अक्षम्य है। कोर्ट ने रामदेव के खिलाफ हमदर्द के मुकदमे की सुनवाई करते हुए ये टिप्पणी की है।
किसी ब्रांड या समुदाय का नाम नहीं लिया- रामदेव
हाल ही में रामदेव ने पतंजलि के गुलाब के शरबत का प्रचार करते हुए दावा किया था कि हमदर्द के रूह अफजा से अर्जित धन का उपयोग मदरसे और मस्जिद बनाने में किया जाता है। बाद में, रामदेव ने अपनी टिप्पणी का बचाव करते हुए कहा कि उन्होंने किसी ब्रांड या समुदाय का नाम नहीं लिया।
रामदेव के खिलाफ मुकदमा दायर
बता दें कि हमदर्द ने रामदेव के वीडियो को सोशल मीडिया से हटाने की मांग करते हुए रामदेव के खिलाफ मुकदमा दायर किया है। हमदर्द की तरफ से पेश हुए वरिष्ठ अधिवक्ता मुकुल रोहतगी ने कहा कि यह एक चौंकाने वाले के साथ ही सांप्रदायिक विभाजन का मामला भी है। उन्होंने कहा कि रामदेव की टिप्पणी नफरत फैलाने वाले भाषण के समान है।
-
ग़ाजियाबाद12 hours ago
एसबी रिकार्ड्स अकादमी स्टूडियो एंड आॅडिटोरियम में ‘हुनर की बात’ कार्यक्रम आयोजित
-
उठते सवालों का करंट20 hours ago
उठते सवालों का करंट
-
Entertainment24 hours ago
Trending Video: New Episode | Delhi vs Mumbai | Episode 12 | Alright! [Weekly Web Series]
-
Ghaziabad Schools21 hours ago
Bal Bharati Public School–Bharat City (BBPS–Bharat City)
-
Ghaziabad Colleges12 hours ago
आरकेजी ग्लोबल स्कूल में समर कैंप का आयोजन
-
Entertainment20 hours ago
Trending Video: Main Nachdi | Saunkan Saunkanay 2 | Ammy Virk, Sargun M, Nimrat K, Jasmeen, Kaptaan, Desi Crew
-
साहिबाबाद12 hours ago
औद्योगिक क्षेत्र में टूटी सड़कों पर जलभराव से हर कोई परेशान
-
ग़ाजियाबाद12 hours ago
गाज़ियाबाद में बार एसोसिएशन के अध्यक्ष की गाड़ी से घिरी युवती की मौत, सीसीटीवी वीडियो सामने आया