बाज़ार
नवंबर में एसयूवी की धड़ाधड़ बिक्री, मारुति सुजुकी, टाटा मोटर्स और टोयोटा की बढ़ी डिमांड
![]()
नई दिल्ली, 1 दिसंबर (आईएएनएस)। घरेलू बाजार में कारों और एसयूवी की बिक्री में नवंबर में बढ़त देखने को मिली है। इस दौरान मारुति सुजुकी, टाटा मोटर्स और टोयोटा किर्लोस्कर की थोक बिक्री में इजाफा हुआ है।
मारुति सुजुकी की कुल घरेलू यात्री वाहन बिक्री इस साल नवंबर में बढ़कर 1,41,312 यूनिट्स हो गई, जो पिछले साल समान अवधि में 1,34,158 यूनिट्स थी।
इस दौरान एसयूवी सेगमेंट की बिक्री में रिकॉर्ड उछाल दर्ज किया गया। मारुति सुजुकी के पॉपुलर मॉडल जैसे ब्रेजा, ग्रैंड विटारा और जिम्नी की बिक्री नवंबर 2023 में 49,016 यूनिट्स से बढ़कर 59,003 यूनिट्स हो गई।
टोयोटा किर्लोस्कर मोटर (टीकेएम) ने नवंबर 2024 में 25,586 यूनिट्स की मासिक बिक्री दर्ज की है, जो पिछले साल इसी महीने में बेची गई 17,818 यूनिट्स से 44 प्रतिशत अधिक है।
इसके अलावा, कंपनी ने 1,140 यूनिट्स का निर्यात भी किया। टीकेएम के वाइस प्रेसिडेंट (सेल्स-सर्विस-यूज्ड कार बिजनेस) सबरी मनोहर ने एक बयान में कहा, “हैचबैक से लेकर एसयूवी तक फैले हमारे पोर्टफोलियो में अलग-अलग लाइफस्टाइल के अनुरूप मोबिलिटी सॉल्यूशंस पेश किए जा रहे हैं।”
उन्होंने आगे कहा कि यह वर्ष 2024 कंपनी की अपेक्षाओं से कहीं अधिक रहा है।
टाटा मोटर्स ने इस साल नवंबर में यात्री वाहनों की बिक्री में सालाना आधार पर 2 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की, जो 47,117 यूनिट्स रही है। हालांकि, कंपनी ने वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री में 1 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की और यह 27,636 यूनिट्स रही है।
नवंबर 2024 में कंपनी की कुल वाहन बिक्री मामूली रूप से बढ़कर 74,753 यूनिट्स हो गई है, जबकि नवंबर 2023 में यह 74,172 यूनिट्स थी।
नवंबर 2024 में हुंडई मोटर इंडिया लिमिटेड (एचएमआईएल) की कुल बिक्री 61,252 यूनिट्स रही है। इस दौरान कंपनी की घरेलू बिक्री 48,246 यूनिट्स रही, जबकि 13,006 यूनिट्स का निर्यात किया है। हालांकि, कंपनी की कुल बिक्री में मामूली गिरावट दर्ज की गई है।
एचएमआईएल के सीईओ तरुण गर्ग ने कहा, “नवंबर में कंपनी का फोकस एसयूवी सेगमेंट में अपनी स्थिति मजबूत करने पर रहा है। बीते महीने इस सेगमेंट का घरेलू बिक्री में योगदान 68.8 प्रतिशत रहा है। भारत के ग्रामीण इलाकों में भी कंपनी की पहुंच मजबूत हुई है। नवंबर में कुल बिक्री का 22.1 ग्रामीण क्षेत्रों से आया है।”
उन्होंने आगे कहा, “हमारी नई एचवाई-सीएनजी टेक्नोलॉजी से एचएमआईएल की सीएनजी बिक्री मजबूत हुई। नवंबर की कुल बिक्री में इसका योगदान 14.4 प्रतिशत था।”
–आईएएनएस
एबीएस/एबीएम
उत्तर प्रदेश
LIVE : Defence Minister Rajnath Singh from Public Meeting in Banka Assembly Constituency, Bihar.
उत्तर प्रदेश
उत्तर प्रदेश बीजेपी की आज महत्वपूर्ण बैठक, एमएलसी और पंचायत चुनावों पर होगी चर्चा
लखनउ। करंट क्राइम। उत्तर प्रदेश बीजेपी ने आज एमएलसी और पंचायत चुनावों को लेकर जिलाध्यक्ष, प्रदेश पदाधिकारी और संगठन प्रभारियों की बैठक बुलाई है। बैठक में एमएलसी और पंचायत चुनावों को देखते हुए पार्टी चुनावी रणनीति, बूथ प्रबंधन और प्रचार अभियान पर चर्चा की जाएगी।
यह बैठक आज भाजपा मुख्यालय में आयोजित की जाएगी। बीजेपी की यह बैठक दो सत्रों में आयोजित की जाएगी। पहला सत्र सुबह 11 बजे से 12ः30 बजे तक चलेगा, जिसमें संगठन की वर्तमान स्थिति, बूथ प्रबंधन और सदस्यता विस्तार अभियान पर समीक्षा होगी। वहीं, दूसरा सत्र दोपहर 1 बजे से 2ः30 बजे तक निर्धारित किया गया है, जिसमें आगामी एमएलसी और पंचायत चुनावों की रणनीति को अंतिम रूप दिया जाएगा।
बैठक में प्रदेश भाजपा अध्यक्ष भूपेंद्र चौधरी, प्रदेश महामंत्री संगठन धर्मपाल सिंह समेत सभी जिलों के जिलाध्यक्ष व महानगर अध्यक्ष शामिल होंगे।
बीजेपी सूत्रों के मुताबिक, पार्टी चाहती है कि हर बूथ पर सक्रिय कार्यकर्ता न केवल जनता से जुड़े रहें, बल्कि केंद्र और राज्य सरकार की योजनाओं को घर-घर तक पहुंचाएं। बैठक में बूथ समितियों की कार्यप्रणाली की समीक्षा की जाएगी, साथ ही उन जिलों की रिपोर्ट भी ली जाएगी जहां बूथ सत्यापन या पुनर्गठन की प्रक्रिया अभी अधूरी है। संगठन विस्तार को लेकर विशेष निर्देश भी दिए जाएंगे कि नवंबर-दिसंबर तक हर जिले में “मेरा बूथ, सबसे मजबूत” अभियान का पुनरावलोकन किया जाए।
बैठक में आगामी महीनों में पार्टी के प्रमुख अभियानों जैसे “लोक कल्याण संकल्प यात्रा“, “नया भारत, आत्मनिर्भर भारत“ और “विकास की गाथा- हर घर भाजपा“ पर भी चर्चा होगी।
उत्तर प्रदेश
योगी सरकार ने दिया किसानों को उपहार, सभी प्रकार के गन्नों के मूल्य में 30 रुपए प्रति क्विंटल की बढोत्तरी
लखनउ। करंट क्राइम। उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने बुधवार को प्रदेश के गन्ना किसानों को बड़ा उपहार दिया है। प्रदेश सरकार ने अगैती गन्ने का मूल्य 400 रुपए और सामान्य प्रजाति के गन्ने का मूल्य 390 रुपए प्रति क्विंटल हो गया है। सरकार ने गन्ने के मूल्य में 30 रुपए प्रति क्विंटल की इस बढ़ोतरी की है। इससे किसानों को लगभग 3000 करोड रुपए का अतिरिक्त लाभ मिलेगा।
प्रदेश सरकार के आधिकारिक बयान के मुताबिक, योगी सरकार ने 2017 से अब तक चार बार गन्ना मूल्य बढ़ाया है, जिसके फलस्वरूप पिछले साढ़े आठ वर्षों में गन्ना किसानों को 2,90,225 करोड रुपए़ का रिकॉर्ड भुगतान हुआ है। यह पिछली सरकारों के 10 वर्षों के भुगतान से 1,42,879 करोड़ रुपए से अधिक है।
सरकारी सूत्रों ने कहा कि योगी सरकार के प्रबंधन से 4 नई चीनी मिलें स्थापित हुई हैं और 6 बंद मिलें पुनः शुरू हुई हैं, जिससे चीनी उद्योग में 12,000 करोड़ रुपए का निवेश आया है। ’स्मार्ट गन्ना किसान’ प्रणाली से गन्ना पर्ची ऑनलाइन होने के कारण बिचौलियों का राज खत्म हो गया है और भुगतान सीधे डीबीटी से हो रहा है। एथेनॉल उत्पादन और गन्ना क्षेत्रफल में उत्तर प्रदेश देश में प्रथम स्थान पर है।
उत्तर प्रदेश के गन्ना किसान लगातार मूल्य बढ़ाने की मांग कर रहे थे। हाल ही में हरियाणा सरकार द्वारा गन्ने के दाम बढ़ाने के बाद यूपी में भी यह मांग तेज हो गई थी। इससे पहले पेराई सत्र 2021-22 में विधानसभा चुनाव से पहले 25 प्रति रुपए क्विंटल की बढ़ोतरी हुई थी।
-
राशिफल23 hours agoआज कई राशियों के पूरे होंगे अधूरे काम, जानें क्या है आपके राशिफल में
-
Entertainment23 hours agoजिसको चाहती थी उसी की पुण्यतिथि पर दुनिया को रूखसत किया इस मशहूर अभिनेत्री ने
-
उत्तर प्रदेश21 hours agoसुप्रीम कोर्ट का सख्त निर्देश, स्कूलों-अस्पतालों के पास से हटाए जाएं आवारा कुत्ते, एक्सप्रेसवे-हाइवे से मवेशी, 8 हफ्तों का दिया समय
-
उत्तर प्रदेश22 hours agoLIVE: UP Chief Minister Yogi Adityanath : बिहार के रक्सौल विधान सभा क्षेत्र में आयोजित जनसभा
-
उत्तर प्रदेश21 hours agoसपा महासचिव प्रो. रामगोपाल यादव ने दी लौह पुरुष सरदार पटेल को श्रद्धांजलि, देखें VIDEO
-
Entertainment22 hours agoविक्की कौशल और कटरीना के घर आया नन्हा राजकुमार, 42 साल की उम्र में कटरीना बनीं मां
-
ग़ाजियाबाद17 hours agoगाजियाबाद नगर निगम कार्यकारिणी की बैठक 12 नवंबर को, उपाध्यक्ष का होगा चुनाव
-
उत्तर प्रदेश24 hours agoLIVE: PM Modi inaugurates year-long commemoration of 150 years of the National Song “Vande Mataram”
