Connect with us

एनसीआर

एनसीआर में 70 दिन बाद ग्रीन जोन में पहुंचा एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI)

Published

on

aqi-in-ncr-falls-to-green-zone-after-70-days

नोएडा और ग्रेटर नोएडा जैसे एनसीआर के क्षेत्रों में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) में उल्लेखनीय सुधार देखा गया है। यह सुधार लगभग 70 दिनों के बाद पहली बार हुआ है जब AQI ग्रीन जोन में दर्ज किया गया। हाल ही में हुई लगातार बारिश ने इस सुधार में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है, जिससे हवा में मौजूद प्रदूषकों का स्तर काफी हद तक कम हो गया है।

बारिश ने दी राहत

नोएडा और ग्रेटर नोएडा के निवासियों ने लंबे समय बाद स्वच्छ और सांस लेने योग्य हवा का अनुभव किया। बारिश ने वायुमंडल से धूल और जहरीले कणों को साफ कर दिया, जिससे वायु गुणवत्ता में तेजी से सुधार हुआ। इस क्षेत्र में वायु प्रदूषण का स्तर आमतौर पर औद्योगिक उत्सर्जन, निर्माण कार्यों से उड़ती धूल, और वाहनों से निकलने वाले धुएं के कारण उच्च रहता है।

पिछले कुछ महीनों में, एनसीआर का वायु गुणवत्ता सूचकांक अक्सर “खराब” से “बहुत खराब” श्रेणी में दर्ज किया गया था। नवंबर और दिसंबर के दौरान यह स्थिति और भी चिंताजनक हो जाती है, जब पराली जलाने, ठंड के मौसम, और धीमी वायु गति के कारण प्रदूषण बढ़ जाता है। लेकिन हाल की बारिश ने इन कारकों को काफी हद तक तटस्थ कर दिया है।

लोगों को मिला आराम

बढ़े हुए प्रदूषण के कारण लोग कई स्वास्थ्य समस्याओं से जूझ रहे थे, जिसमें सांस लेने में तकलीफ, आंखों में जलन, और अस्थमा जैसी समस्याएं शामिल थीं। वायु गुणवत्ता में सुधार के कारण लोगों ने राहत की सांस ली है। खासकर बच्चों, बुजुर्गों और बीमार व्यक्तियों के लिए यह स्थिति बहुत बेहतर साबित हुई है।

नोएडा और ग्रेटर नोएडा के निवासी अब खुले में बाहर निकलने और सामान्य गतिविधियों का आनंद लेने में अधिक सहज महसूस कर रहे हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि ऐसी घटनाएं पर्यावरणीय मुद्दों के प्रति जागरूकता बढ़ाने का मौका देती हैं।

स्थायी सुधार की आवश्यकता

हालांकि वायु गुणवत्ता में यह सुधार अस्थायी हो सकता है। विशेषज्ञों का मानना है कि वायु प्रदूषण को स्थायी रूप से कम करने के लिए दीर्घकालिक उपायों की आवश्यकता है।

  • पराली जलाने पर नियंत्रण: पराली जलाने के कारण सर्दियों में प्रदूषण बढ़ जाता है। इसे नियंत्रित करने के लिए किसानों को वैकल्पिक उपायों के लिए प्रोत्साहित करना चाहिए।
  • वाहन उत्सर्जन कम करना: सार्वजनिक परिवहन के उपयोग को बढ़ावा देना और इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा देना जरूरी है।
  • हरित क्षेत्र बढ़ाना: अधिक पौधे और पेड़ लगाने से वायु गुणवत्ता को सुधारने में मदद मिलती है।

आगे की चुनौतियां

बारिश के बाद एक बार फिर से प्रदूषण के स्तर में वृद्धि की संभावना है, खासकर अगर दैनिक गतिविधियों में बदलाव नहीं किए गए। नोएडा और ग्रेटर नोएडा जैसे औद्योगिक क्षेत्रों में प्रदूषण को नियंत्रित करना एक बड़ी चुनौती बना रहेगा।

इस सकारात्मक बदलाव को लंबे समय तक बनाए रखने के लिए प्रशासन और नागरिकों दोनों को सतर्क रहना होगा। छोटे-छोटे कदम, जैसे कि कचरा न जलाना, व्यक्तिगत वाहनों की संख्या कम करना और पेड़ लगाना, दीर्घकालिक बदलाव ला सकते हैं।

यह घटना न केवल प्रदूषण के प्रभाव को कम करने का संकेत देती है, बल्कि लोगों को पर्यावरण के प्रति अधिक जिम्मेदार बनने के लिए प्रेरित भी करती है।

Continue Reading

एनसीआर

सपा सांसद का दूसरे दिन भी गाजियाबाद में विरोध –

Published

on

राणा सांगा के गौरवशाली इतिहास पर हमला बोलने वाले सांसद का लगातार हो रहा है विरोध, हिंदू युवा वाहिनी ने गोविंदपुरम में फूंका पुतला

गाजियाबाद : समाजवादी पार्टी के राज्यसभा सांसद रामजीलाल सुमन द्वारा महान योद्धा राणा सांगा पर की गई आपत्तिजनक टिप्पणी को लेकर विरोध थमने का नाम नहीं ले रहा है। बुधवार को जहां विधायक नंदकिशोर गुर्जर के नेतृत्व में बड़ा विरोध प्रदर्शन और रैली निकाली गई थी, तो वहीं गुरुवार को हिंदू युवा वाहिनी ने गोविंदपुरम स्थित भगत सिंह चौक पर पुतला दहन किया गया। इस दौरान बड़ी संख्या में हिंदू युवा वाहिनी के कार्यकर्ता और पदाधिकारी उपस्थित थे। उन्होंने सपा सांसद को चेतावनी दी है कि अगर उन्होंने माफी नहीं मांगी तो अब आरपार की लड़ाई शुरू की जाएगी। गुरुवार को आगरा में भी सपा सांसद रामजी लाल सुमन के घर को घेरने के लिए करणी सेना के सैकड़ों पदाधिकारी पहुंचे थे, जहां पुलिस ने बल का प्रयोग भी किया।
कार्यकर्ताओं ने फूंका सपा सांसद का पुतला
हिंदू युवा वाहिनी के प्रमुख आयुष त्यागी काकड़ा के नेतृत्व में यह विरोध प्रदर्शन और पुतला दहन कार्यक्रम किया गया। इसमें गोविंदपुरम अध्यक्ष बबलू बंसल ने कहा कि सपा सांसद ने महापुरुषों का इतिहास तोड़ मरोड़ कर हिंदू महापुरुषों का अपमान किया है। उन्होंने कहा कि संपा सांसद को अपनी इस टिप्पणी को जल्द से जल्द वापस लेना चाहिए। साथ ही इस मौके पर हिंदू युवा वाहिनी के कार्यकर्ताओं ने समाजवादी पार्टी के सांसद के खिलाफ जमकर नारेबाजी की। इस मौके पर हिंदू युवा वाहिनी के पदाधिकारियों ने सपा नेताओं को चेतावनी दी है कि अगर भविष्य में भी वह इस तरीके की बयानबाजी करेंगे तो फिर पदाधिकारी सबक सिखाने के लिए सड़कों पर आएंगे। इस मौके पर नवनीत त्यागी, अनिल तोमर, सत्येंद्र भाटी, बृजेश यादव, धर्मेंद्र चौधरी, वेद प्रकाश शर्मा, शिवकुमार सैनी, पंकज, हिमांशु, संदीप दुबे, सुंदर तोमर, नितिन व गजराज सहित अन्य पदाधिकारी उपस्थित रहे।

Continue Reading

एनसीआर

शिक्षा का व्यवसायीकरण जांच समिति की जनपद गौतमबुद्ध नगर और गाजियाबाद की संयुक्त बैठक आहूत

Published

on

सकारात्मक सोच और दृढ़ संकल्प के साथ कार्य करें: सभापति डॉ.मानवेन्द्र प्रताप सिंह

गाजियाबाद । दुर्गावति देवी सभागार, विकास भवन में उत्तर प्रदेश विधान परिषद की ”शिक्षा का व्यवसायी करण की जांच सम्बंधी समिति” के कार्य. सभापति डॉ.मानवेन्द्र प्रताप सिंह ‘गुरू जी’ की अध्यक्षता में जनपद गौतमबुद्ध नगर व गाजियाबाद की संयुक्त बैठक आहूत हुई।
बैठक में मुख्य रूप से विजय बहादुर पाठक समिति सदस्य, अंगद कुमार समिति सदस्य, अविनाश सिंह चौहान समिति सदस्य, नरेन्द्र सिंह भाटी व श्रीचन्द शर्मा समिति द्वारा विशेष आमंत्रित सदस्य, धनंजय सिंह उप सचिव, सौरभ दीक्षित समीक्षा अधिकारी, अर्चित वाजपेई वृत्त लेखक, गजेन्द्र सिंह अपर निजी सचिव एवं ​जिलाधिकारी दीपक मीणा, एडीएम प्रशासन गाजियाबाद व एडीएम गौतमबुद्ध नगर उपस्थित रहे।
बैठक की अध्यक्षता करते हुए सभापति ने कहा कि शिक्षा के क्षेत्र में व्यवसायीकरण की शिकायतों की जांच एवं शिक्षा क्षेत्र में बेहतर सुधार हेतु उत्तर प्रदेश विधान परिषद द्वारा ”शिक्षा का व्यवसायी करण की जांच सम्बंधी समिति” का गठन किया है।
बैठक के दौरान डॉ.मानवेन्द्र प्रताप सिंह ने दोनों जनपदों में संचालित सरकारी व गैर सरकारी स्कूलों की जानकारी प्राप्त की। विद्यार्थियों के साथ होने वाली दुर्घटनाओं की जानकारी प्राप्त करते हुए जानना चाहा कि कितने विद्यार्थियो को इंशोरेन्स मिला है और कितने स्कूल/कॉलेजों द्वारा विद्यार्थियों का इंशोरेन्स कराया जाता है। इस सम्बंध में सम्बंधित अधिकारी एवं पुलिस अधिकारी ने अवगत कराया कि अभी उनके पास आंकडे उपलब्ध नहीं है। उन्होने स्कूल/कॉलेजों द्वारा छात्रों से लिये जाने वाले शुल्क पर भी जानकारी प्राप्त करते हुए सम्बंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि कोई भी स्कूल/कॉलेज नियमों के ​विरूद्ध शुल्क ना लें, यदि ऐसा पाया जाता है तो उनके खिलाफ कार्यवाही की जाएं। उन्होने कहा कि सरकार द्वारा विद्यार्थियों को दी जाने वाली योजनाएं के तहत धनराशि को उनके खाते में डाली जाएं, जब ​भी किसी छात्र का एडमिट कार्ड बनाया जाएं उनका बैंक खाता संख्या भी उसमें समायोजित किया जाएं। उन्होने दोनों जनपदों के उच्च शिक्षा अधिकारी, डीआईओएस और बीएसए से विभागों में कार्य कर रहें कर्मचारियों व अध्यापकों की जानकारी प्राप्त करते हुए यह भी जाना की जनपद में कहां—कहां कितने पद रिक्त हैं। उन्होने रिक्त पदों की सूची समिति को जल्द उपलब्ध कराने हेतु निर्देशित किया। सभापति ने आरटीई एक्ट के तहत दोनों जनपदों के स्कूलों में मिलने वाले दाखिलों के बार में अवगत होते हुए निर्देशित किया कि आरटीई में मैपिंग विद्यार्थियों का शत—प्रतिशत नामांकन कराना सुनिश्चित किया जाएं।
सभापति ने विद्यार्थियों को मादक पदार्थो से दूर रखने/बचाने हेतु आबकारी, पुलिस व शिक्षा विभाग से जानकारी ली कि उनके द्वारा क्या—क्या कदम उठाये जा रहे हैं। जानकारी प्राप्त होने पर निर्देशित किया कि स्कूल/कॉलेजों के आप—पास कोई भी मादक पदार्थ की दुकानें संचालित नहीं होनी चाहिए। नियमानुसार उन सभी दुकानों को वहां से हटवाया जाएं, इसके लिए पुलिस विभाग की सहायता ली जाएं।

बैठक के अंत में सभापति ने कहा कि बैठक के दौरान शिक्षा के क्षेत्र में बेहतर एवं सकारात्मक सुधार हेतु 32 बिन्दुओं पर चर्चा हुई। हम सभी का उद्देश्य ‘शिक्षित एवं नशा मुक्त समाज’ है। इसके लिए हमें उत्कृष्ट कार्य करने हैं। बैठक के दौरान हमने जाना की अभी भी शिक्षा के क्षेत्र में और बेहतर और सुधारत्मक कार्य किये जा सकते हैं, जो हम सभी को आपसी समन्वय बनाकर करने हैं। माननीय मुख्यमंत्री जी की मंशानुरूप हर पात्र लाभार्थी को लाभ और हर पीड़ित को न्याय दिलाना हम सभी की प्राथमिकता होनी चाहिए। इसी के साथ सकारात्मक सोच और दृढ़ संकल्प के साथ कार्य करें। बैठक में दोनो जनपदों के बेसिक शिक्षा विभाग, माध्यमिक शिक्षा विभाग, उच्च शिक्षा, आईटीआई, पॉलीटैक्निक, समाज कल्याण विभाग, अल्पसंख्यक कल्याण विभाग, स्वास्थ्य विभाग, पुलिस विभाग, आबकारी विभाग, परिवहन विभाग, सूचना एवं जनसम्पर्क विभाग सहित सम्बंधित विभाग के अधिकारी/ प्रतिनिधि उपस्थित रहे।

Continue Reading

एनसीआर

ट्वीट

Published

on

Continue Reading
Advertisement

Trending