Connect with us

देश

अमित शाह ने ‘भारतपोल’ पोर्टल का उद्घाटन किया, कहा- ‘यह देश की अंतरराष्ट्रीय जांच में एक नई शुरुआत’

Published

on

नई दिल्ली। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने मंगलवार को केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) द्वारा विकसित ‘भारतपोल’ पोर्टल का उद्घाटन किया। इस मौके पर उन्होंने सीबीआई के अधिकारियों और कर्मचारियों को पुलिस पदक भी प्रदान किए। पोर्टल के लांच पर अमित शाह ने कहा, “आज ‘भारतपोल’ के शुभारंभ के लिए हम यहां एकत्रित हुए हैं। यह हमारे देश की अंतरराष्ट्रीय जांच को एक नए युग में प्रवेश कराने की शुरुआत है।”

अमित शाह ने आगे कहा कि ‘भारतपोल’ की संरचना के माध्यम से भारत की सभी एजेंसियां और राज्यों की पुलिस आसानी से इंटरपोल के साथ जुड़कर जांच को तेज कर सकेंगी। उन्होंने उल्लेख किया कि हम अमृत काल में जी रहे हैं। आज़ादी के 75 साल और 2047 में आज़ादी के 100 साल के सफर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अमृत काल के रूप में संदर्भित किया है, और देश की 140 करोड़ की आबादी ने भी इस काल को अमृत काल के रूप में स्वीकार कर लिया है।

भाजपा नेता ने यह भी कहा कि देश की 140 करोड़ जनता ने संकल्प लिया है कि 2047 में जब भारत अपने स्वतंत्रता के 100 साल पूरे करेगा, तब भारत हर क्षेत्र में वैश्विक स्तर पर पहले स्थान पर होगा और सभी क्षेत्रों में विश्व का नेतृत्व करेगा। इसे साकार करने के लिए कई पड़ाव सामने हैं। उन्होंने यह भी बताया कि हम ने यह ठान लिया है कि 2027 तक भारत को विश्व की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनाएंगे। 2047 तक भारत के पूर्ण विकसित राष्ट्र बनने के लिए हमारे पास 25 साल हैं, जो भारत के लिए स्वर्णिम अवसर होगा।

गौरतलब है कि ‘भारतपोल’ पोर्टल का उद्देश्य कानून प्रवर्तन एजेंसियों को साइबर और वित्तीय अपराधों में अंतरराष्ट्रीय पुलिस की सहायता प्रदान करना है। यह पोर्टल वास्तविक समय में सूचनाओं के आदान-प्रदान में सहायता करेगा और इंटरपोल के माध्यम से अंतरराष्ट्रीय सहायता के सभी अनुरोधों को सुव्यवस्थित करेगा, जिसमें रेड नोटिस और अन्य रंग-कोडित इंटरपोल नोटिस जारी करना शामिल होगा। यह साइबर अपराध, वित्तीय अपराध, ऑनलाइन कट्टरता, संगठित अपराध, मादक पदार्थों की तस्करी और मानव तस्करी जैसे अंतरराष्ट्रीय अपराधों पर नियंत्रण पाने के लिए काफी प्रभावी सिद्ध हो सकता है।

Lucknow

भाजपा के घटिया प्रोपेगेंडा का कोई मुकाबला नहीं कर सकता है : अखिलेश, see VIDEO

Published

on

By

लखनऊ। करंट क्राइम। समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष व पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने आज प्रेस वार्ता में भाजपा पर जमकर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि भाजपा के घटिया प्रोपेगेंडा का कोई मुकाबला नहीं कर सकता है । भाजपा के पास इतना संसाधन है कि वह किसी को बदनाम कर सकती है। आप कल्पना नहीं कर सकते भाजपा किस कदर किसी को बदनाम कर सकती है। अखिलेश यादव ने कहा कि पहले हम लोग सुनते थे कि डीसीएम और ओसीएम में लड़ाई होती है। लेकिन अब डबल इंजन के डब्बे टकराने लगे हैं। अब तो गार्ड के डब्बे भी टकरा रहे हैं। उसी का परिणाम है कि कोई कुटा जा रहा है कोई पीटा जा रहा है। अखिलेश यादव ने दावा किया कि प्रदेश में बिजली महंगी हो रही है। सरकार महंगाई और बेरोजगारी बढ़ा रही है।

Continue Reading

Lucknow

VIDEO NEWS- योगी सरकार दिव्यांग जनों की मदद के लिए संकल्पित

Published

on

By

बरेली। करंट क्राइम। उत्तर प्रदेश के दिव्यांगजन कल्याण मंत्रालय की ओर से बरेली में सामाजिक अधिकारिता शिविर का आयोजन किया गया। शिविर में केंद्रीय राज्य मंत्री बीएल वर्मा शामिल हुए । उन्होंने दिव्या जनों को 2 करोड़ 30 लख रुपए के उपकरण बांटे। राष्ट्रीय वयोश्री योजना के तहत उपकरण बांटे गए इस मौके पर प्रदेश के दिव्यांगजन कल्याण राज्य मंत्री नरेंद्र कश्यप ने कहा कि प्रदेश की योगी सरकार दिव्यांग जनों की कल्याण के लिए हर संभव मदद कर रही है इसके लिए कई योजनाएं चलाई जा रही है जिसके तहत दिव्यांग जनों को उपकरण बांटे गए

Continue Reading

Lucknow

जांच को निकले नोएडा सीईओ ने गंदगी पाए जाने पर दो अधिकारियों पर लिया एक्शन

Published

on

By

नोएडा। करंट क्राइम। काम के प्रति लापरवाही बरतने पर नोएडा प्राधिकरण के दो अधिकारी नप गए। नोएडा प्राधिकरण के सीईओ लोकेश एम ने शहर की सफाई व्यवस्था का जायजा लिया। कई जगहों पर गंदगी मिलने पर सीईओ ने जूनियर इंजीनियर और हेल्थ इंस्पेक्टर पर कार्रवाई की है। सड़कों पर गंदगी मिलने पर सीईओ ने दोनों ही अधिकारियों का एक महीने का वेतन रोकने के निर्देश दिए हैं। साथ ही काम में लापरवाही बरतने वाली कंपनी पर 5 लाख रुपये का जुर्माना लगाया है।
सीईओ लोकेश एम ने शहर का औचक निरीक्षण किया। इस दौरान सीईओ सेक्टर-136 और सेक्टर-137 पहुंचे। यहां उन्हें सफाई कर्मचारी नहीं मिला। जिसके बाद सीईओ ने हेल्थ इंस्पेक्टर पर एक्शन लिया। सीईओ ने इस लापरवाही के चलते इंस्पेक्टर का एक माह का वेतन रोकने के निर्देश दिए हें। इसके बाद सीईओ जलभराव और विभिन्न सोसायटियों के ड्रेनेज सिस्टम का जायजा लिया। इस काम में कमी पाए जाने पर सीईओ ऐसी सभी सोसायटियों को नोटिस जारी कर आवश्यक कार्रवाई करने का निर्देश दिया है।
निरीक्षण के दौरान फ्लाईओवर पर टाइल्स उखड़ी मिली और निर्माण सामग्री फैली मिली, जिसे तत्काल हटाने के निर्देश दिए। साथ ही एक्सप्रेसवे के सेंट्रल वर्ज पर जारी पेंटिंग कार्य की धीमी गति और घटिया गुणवत्ता पर कांट्रेक्टर कंपनी पर 5 लाख रुपये का जुर्माना लगाया है। सीईओ ने चेतावनी देते हुए कहा कि अगर एक सप्ताह में कार्य में सुधार नहीं हुआ तो कंपनी को ब्लैकलिस्ट कर दिया जाएगा।
सीईओ ने शहर के निर्माण में लगाई जा रही घिसी हुई पेवर ग्रास टाइल्स और अन्य घटिया निर्माण कार्यों पर भी नाराजगी जताई है। उन्होंने इसे लेकर संबंधित जूनियर इंजीनियर का एक माह का वेतन काटने के आदेया दिए हैं। सीईओ ने एनजीटी और शासन के आदेशानुसार टाइल्स लगाने के निर्देश दिए हैं।

Continue Reading

Trending