नोएडा
ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण कार्यशील महिलाओं के लिए हॉस्टल बनाएगा
नोएडा। उत्तर प्रदेश सरकार ने राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) के जिलों में कार्यरत महिलाओं के लिए कार्यालयों के निकट आवास उपलब्ध कराने की एक योजना का ऐलान किया है। इसी के तहत, ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण ने नॉलेज पार्क में कार्यरत महिलाओं के लिए हॉस्टल निर्माण की प्रक्रिया शुरू कर दी है। इस हॉस्टल के लिए आवश्यक भूमि चिन्हित की जा रही है और अन्य औपचारिकताएं भी पूरी की जा रही हैं। इसका निर्माण कार्य जनवरी 2025 से आरंभ होने की योजना है।
महिला कर्मचारियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए, यूपी सरकार ने एनसीआर के जिलों में महिलाओं के कार्यालयों के पास आवास उपलब्ध कराने की पहल की है। इससे न केवल महिलाओं को आवास संबंधी समस्याओं का समाधान मिलेगा, बल्कि वे अपने कार्य पर भी बेहतर ध्यान केंद्रित कर सकेंगी। ये हॉस्टल औद्योगिक क्षेत्रों, मल्टीनेशनल कंपनियों और निजी कार्यालयों के पास बनाए जाएंगे, ताकि महिलाएं अपने कार्यस्थल के निकट सुरक्षित आवास का लाभ उठा सकें।
इन हॉस्टलों के निर्माण के लिए प्रत्येक हॉस्टल के लिए 1.64 एकड़ भूमि की आवश्यकता होगी। ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण की अपर मुख्य कार्यपालक अधिकारी प्रेरणा सिंह ने बताया कि नॉलेज पार्क में कार्यरत महिलाओं के लिए हॉस्टल के निर्माण के लिए भूमि का आवंटन किया गया है और यह प्रक्रिया जल्द ही शुरू की जाएगी।
उन्होंने बताया कि इस हॉस्टल का नाम ‘सखी निवास’ रखा जाएगा, जिसमें सीसीटीवी कैमरे और 24 घंटे सुरक्षा गार्ड की व्यवस्था होगी। किराए की राशि भी काफी कम होगी। लाभ उठाने के इच्छुक महिलाओं को पहले आवेदन करना होगा, जिसके बाद उनकी पात्रता की जांच के बाद आवास का आवंटन किया जाएगा। इस हॉस्टल में 500 महिलाओं के रहने की क्षमता होगी और इस परियोजना को 2026 तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है।
उत्तर प्रदेश
LIVE : UP CM Yogi Adityanath : बिहार के अतरी विधान सभा क्षेत्र में आयोजित जनसभा
उत्तर प्रदेश
सिरकटी महिला की शिनाख्त नहीं कर पाई पुलिस, सात टीमें लगी है जांच में
नोएडा। करंट क्राइम। नोएडा की कमिश्नरेट पुलिस अभी तक सिर कटी लाश की गुत्थी को नहीं सुलझा पाई है।
सेक्टर-82 स्थित पुलिस चौकी के पास नाले में एक महिला की सिर कटी लाश मिली थी। लाश मिलने के 24 घंटे बाद भी पुलिस मृतक महिला की पहचान नहीं कर पाई है। पुलिस ने आसपास की झुग्गियों में रहने वालों से पूछताछ की लेकिन शनिवार दोपहर तक किसी ने मृतक महिला की शिनाख्त नहीं की।
पुलिस का कहना है कि महिला का सिर और दोनों हथेलियां कटी होने से शिनाख्त में परेशानी हो रही है। सेक्टर-39 थाने की पुलिस ने शुक्रवार को आरोपी की तलाश में सर्च ऑपरेशन चलाकर 400 से अधिक सीटीवीवी कैमरों की फुटेज खंगाली। घटनास्थल से 3 किमी एरिया में सर्च ऑपरेशन चलाया गया। साथ ही 3 दिन में वहां से गुजरे 500 से अधिक वाहनों की जांच की लेकिन कोई सुराग नहीं लग पाया।
एडीसीपी सुमित कुमार शुक्ला ने बताया कि महिला की पहचान के लिए टीमों का गठन किया गया है। करीब सात टीमें बनाई गई है। सोशल मीडिया का भी सहारा लिया जा रहा है। महिला की पैरों की उंगलियों में बिछुआ पाया गया। ऐसे में पुलिस का मानना है कि महिला शादीशुदा है। शायद पति ने ही हत्या कर लाश फेंक दी हो। करीब 30 वर्षीय विवाहित महिला की गर्दन व हाथ काटकर निर्मम हत्या की गई। महिला का शव सेक्टर-82 कट चौकी के पास निर्वस्त्र हालत में सर्विस रोड के नाले में तैरता मिला। अभी तक कटे अंग नहीं मिले है।
शव की हालत देखकर पुलिसकर्मी भी हैरान रह गए – महिला का सिर गायब था और दोनों हथेलियां काटी गई थीं। इससे स्पष्ट है कि हत्यारे ने पहचान छिपाने के लिए यह जघन्य अपराध किया है।
उत्तर प्रदेश
सुरक्षा बलों ने कुपवाडा में दो आतंकवादियों को मार गिराया
श्रीनगर। करंट क्राइम। सुरक्षा बलों ने शनिवार तडके जम्मू-कश्मीर में दो आतंकवादियों को मार गिराया। कुपवाड़ा जिले के केरेन सेक्टर में नियंत्रण रेखा यानि एलओसी के पास शुक्रवार देर रात आतंकवादियों के साथ एन्काउंटर शुरू हुआ, जो शनिवार सुबह तक जारी रहा। इस एन्काउंटर में सुरक्षा बलों ने दो आतंकवादियों को मार गिराया। इलाके में अन्य संभावित घुसपैठियों की तलाश में सर्च ऑपरेशन तेज कर दिया गया है। सेना को खुफिया जानकारी मिली थी कि केरेन सेक्टर में कुछ आतंकवादी घुसपैठ की कोशिश कर रहे हैं। इस सूचना के आधार पर भारतीय सेना और जम्मू-कश्मीर पुलिस ने एक संयुक्त अभियान शुरू किया। ऑपरेशन के दौरान सुरक्षा बलों ने आतंकवादियों को आत्मसमर्पण करने की चेतावनी दी, लेकिन इसके जवाब में आतंकवादियों ने गोलीबारी शुरू कर दी।
सेना के मुताबिक, दोनों पक्षों के बीच भारी गोलीबारी हुई, जिसमें दो आतंकवादी मारे गए। मारे गए आतंकवादियों के पास से हथियारों और गोला-बारूद का बड़ा जखीरा बरामद किया गया है। सेना के अधिकारियों ने बताया कि यह घुसपैठ सर्दियों से पहले की कोशिश हो सकती है, क्योंकि बर्फबारी शुरू होने पर एलओसी के पास के दर्रे बंद हो जाते हैं, जिसके चलते आतंकवादी संगठन इस समय घुसपैठ की गतिविधियां बढ़ा देते हैं। इलाके को पूरी तरह सुरक्षित करने के लिए सर्च ऑपरेशन जारी है, ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि कोई अन्य आतंकवादी छिपा न हो। हाल के महीनों में एलओसी पर घुसपैठ की कोशिशों में वृद्धि देखी गई है, जिसे सुरक्षा बलों ने लगातार नाकाम किया है। स्थानीय प्रशासन और सेना स्थिति पर कड़ी नजर रखे हुए है।
