Connect with us

देश

जयपुर के आमेर फोर्ट में अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस का भव्य स्वागत

Published

on

अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस अपने 4 दिवसीय भारत दौरे पर हैं। उनके साथ उनकी भारतीय मूल की पत्नी उषा चिलुकुरी और तीन बच्चे भी आए हैं। वेंस का प्लेन दिल्ली के पालम एयरपोर्ट पर लैंड हुआ। एयरपोर्ट पर केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने जेडी वेंस और उनके परिवार का स्वागत किया था। पालम एयरपोर्ट पर वेंस का स्वागत गार्ड ऑफ ऑनर के साथ किया गया। दिल्ली पहुंचने के बाद अब सोमवार शाम को जेडी वेंस की मुलाकात प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से हुई। इससे पहले वह अपने परिवार के साथ अक्षरधाम मंदिर में भी दर्शन किए थे। आज वह आमेर, जयपुर में हैं।
‘हमारे बच्चे भी उन्हें पसंद करते हैं, खाना बहुत अच्छा था’: पीएम मोदी के घर जाने पर वेंस का बयान
यहाँ बताया गया है कि लेख को आसान हिंदी में कैसे फिर से लिखा जाए, सभी बाधाओं का पालन करते हुए:

“हमारे बच्चे उन्हें पसंद करते हैं। और मुझे लगता है कि, क्योंकि बच्चे इतने अच्छे, मजबूत चरित्र के होते हैं, मुझे भी प्रधान मंत्री मोदी पसंद हैं। और मुझे लगता है कि यह भविष्य में एक रिश्ते के लिए एक महान नींव है,” उन्होंने कहा।

इसे आसान हिंदी में इस प्रकार लिखा जा सकता है:

“हमारे बच्चे उन्हें पसंद करते हैं। और मुझे लगता है कि, क्योंकि बच्चे इतने अच्छे, मजबूत चरित्र के होते हैं, मुझे भी प्रधान मंत्री मोदी पसंद हैं। और मुझे लगता है कि यह भविष्य में एक रिश्ते के लिए एक महान नींव है,” उन्होंने कहा।

उन्होंने कहा कि उनके बच्चे प्रधानमंत्री मोदी को पसंद करते हैं।

उनका मानना है कि बच्चे मजबूत चरित्र के होते हैं, इसलिए उन्हें भी प्रधानमंत्री मोदी पसंद हैं।

उनका यह भी मानना है कि यह भविष्य में संबंधों के लिए एक अच्छी शुरुआत है।
‘अमेरिका और भारत मिलकर बहुत कुछ हासिल कर सकते हैं,’ जयपुर में वेंस ने कहा।
अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने भारत के साथ मजबूत आर्थिक और रणनीतिक संबंध बनाने की आवश्यकता पर जोर दिया। उन्होंने अमेरिकी ऊर्जा और रक्षा उपकरणों की अधिक खरीद, बाजार तक अधिक पहुंच और उच्च-तकनीकी क्षेत्रों में गहरे सहयोग का आग्रह किया। एक कार्यक्रम में बोलते हुए, वेंस ने 21वीं सदी के लिए अमेरिका और भारत के साझा दृष्टिकोण पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि उनकी साझेदारी वैश्विक भविष्य को आकार देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।

उन्होंने कहा कि दोनों देश आपसी प्राथमिकताओं और निष्पक्षता पर आधारित द्विपक्षीय व्यापार समझौते की दिशा में सक्रिय रूप से काम कर रहे हैं। यह अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प की वैश्विक व्यापार को फिर से संतुलित करने की नीति को दर्शाता है। वेंस ने रक्षा में सहयोग के महत्व को रेखांकित किया और पुष्टि की कि दोनों देशों के बीच पहले से ही एक मजबूत सैन्य साझेदारी है और उनमें संयुक्त रूप से उन्नत रक्षा प्लेटफार्मों को विकसित करने की क्षमता है।

उन्होंने कहा, “हम एक उज्ज्वल नई दुनिया बनाना चाहते हैं।” उन्होंने अमेरिका और भारत के बीच मजबूत गठजोड़ जैसे मजबूत गठबंधनों के माध्यम से एक बेहतर भविष्य बनाने के महत्व पर जोर दिया।

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

देश

हिंसा प्रभावित क्षेत्रों का दौरा करने के लिए मुर्शिदाबाद जाएंगी CM ममता

Published

on

By

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ने कहा कि वह मई के पहले सप्ताह में हिंसा प्रभावित मुर्शिदाबाद जिले का दौरा करेंगी. एक सरकारी कार्यक्रम में बोलते हुए उन्होंने कहा कि मैं मई के पहले सप्ताह में मुर्शिदाबाद के हिंसा प्रभावित इलाकों का दौरा करूंगी. वक्फ (संशोधन) अधिनियम के विरोध में मुर्शिदाबाद में हिंसा भड़क उठी, जिसमें तीन लोगों की मौत हो गई और सैकड़ों लोग अपने घरों से भाग गए.

बाद में यह विरोध प्रदर्शन मालदा, दक्षिण 24 परगना और हुगली सहित कई अन्य जिलों में फैल गया. यहां आगजनी, पथराव और सड़क जाम की खबरें आईं. पिछले हफ्ते, पश्चिम बंगाल के राज्यपाल सीवी आनंद बोस ने ममता के न जाने के अनुरोध को नज़रअंदाज़ करते हुए मुर्शिदाबाद का दौरा किया था.

पीड़ित चाहते हैं सुरक्षा
आनंद बोस ने शनिवार को मुर्शिदाबाद का दौरा किया और पीड़ित परिवारों से मुलाकात की. उन्होंने कहा कि पीड़ित सुरक्षा की भावना चाहते हैं और उन्होंने केंद्र और राज्य दोनों सरकारों के समक्ष अपनी चिंताओं को उठाने का वादा किया. आनंद बोस ने मीडिया से बातचीत के दौरान कहा कि वे सुरक्षा की भावना चाहते हैं और निश्चित रूप से कुछ अन्य मांगें और सुझाव भी हैं.

उन्होंने कहा कि इन सभी पर विचार किया जाएगा. हम उनके संपर्क में रहेंगे. निश्चित रूप से, बहुत प्रभावी सक्रिय कदम उठाए जाएंगे. मुर्शिदाबाद हिंसा को लेकर विपक्ष ने ममता पर निशाना साधा है. इस बीच, मुर्शिदाबाद हिंसा को लेकर राजनीति शुरू हो गई है, विपक्षी दलों ने सत्तारूढ़ तृणमूल कांग्रेस पर तीखे हमले किए हैं और सत्ता में आने पर कार्रवाई करने की कसम खाई है.

जनता को गुमराह कर रही हैं
बीजेपी ने ममता की है सुवेंदु अधिकारी ने हिंसा के पीछे लोगों के खिलाफ बुलडोजर से न्याय की धमकी दी है. उन्होंने आरोप लगाया कि मुस्लिम बहुल मुर्शिदाबाद से हिंदुओं को खदेड़ा जा रहा है और उनसे एकजुट होने की अपील की गई है. बीजेपी आईटी सेल के प्रमुख अमित मालवीय ने ममता बनर्जी की स्थिति को गलत तरीके से संभालने के लिए दोषी ठहराया और उन पर जनता को गुमराह करने का आरोप लगाया. उन्होंने दावा किया कि पुलिस रिपोर्ट उनके इस दावे का खंडन करती है कि बाहरी लोग जिम्मेदार थे.

माकपा ने न्यायिक जांच की मांग की है, जिसमें भाजपा और टीएमसी दोनों पर बेरोजगारी और मुद्रास्फीति जैसे महत्वपूर्ण मुद्दों से ध्यान हटाने के लिए प्रतिस्पर्धी सांप्रदायिकता को बढ़ावा देने का आरोप लगाया है. कोलकाता में एक रैली को संबोधित करते हुए माकपा के राज्य सचिव मोहम्मद सलीम ने दावा किया कि दोनों पार्टियां 2026 के राज्य चुनावों से पहले मतदाताओं का ध्रुवीकरण करने के लिए मिलीभगत कर रही हैं. शक्ति प्रदर्शन में वामपंथी दल ने ब्रिगेड परेड मैदान में एक बड़ी रैली के साथ अपने अभियान की शुरुआत की.

Continue Reading

देश

‘पांच दिन में हटाएं वीडियो…’, रामदेव के ‘शरबत जिहाद’ वाले बयान को दिल्ली हाईकोर्ट ने बताया अक्षम्य और अविश्वसनीय

Published

on

By

नई दिल्ली। हमदर्द के रूह अफजा के खिलाफ बाबा रामदेव की शरबत जिहाद टिप्पणी पर दिल्ली हाई कोर्ट ने नाराजगी व्यक्त करते हुए कहा कि टिप्पणी ने अदालत की अंतरात्मा को झकझोर दिया है और यह अक्षम्य है। कोर्ट ने रामदेव के खिलाफ हमदर्द के मुकदमे की सुनवाई करते हुए ये टिप्पणी की है।
किसी ब्रांड या समुदाय का नाम नहीं लिया- रामदेव
हाल ही में रामदेव ने पतंजलि के गुलाब के शरबत का प्रचार करते हुए दावा किया था कि हमदर्द के रूह अफजा से अर्जित धन का उपयोग मदरसे और मस्जिद बनाने में किया जाता है। बाद में, रामदेव ने अपनी टिप्पणी का बचाव करते हुए कहा कि उन्होंने किसी ब्रांड या समुदाय का नाम नहीं लिया।
रामदेव के खिलाफ मुकदमा दायर
बता दें कि हमदर्द ने रामदेव के वीडियो को सोशल मीडिया से हटाने की मांग करते हुए रामदेव के खिलाफ मुकदमा दायर किया है। हमदर्द की तरफ से पेश हुए वरिष्ठ अधिवक्ता मुकुल रोहतगी ने कहा कि यह एक चौंकाने वाले के साथ ही सांप्रदायिक विभाजन का मामला भी है। उन्होंने कहा कि रामदेव की टिप्पणी नफरत फैलाने वाले भाषण के समान है।

Continue Reading

देश

IPL: GT ने KKR को 39 रनों से हराया, शुभमन गिल रहे मैच के हीरो

Published

on

By

गुजरात टाइटंस ने केकेआर को आईपीएल 2025 के 39वें मैच में 39 रन से मात दी। ईडन गार्डन्स में खेले गए इस मैच में मिली जीत के बाद गुजरात की टीम अंक तालिका में टॉप पर है, जबकि केकेआर की टीम लगातार दो मैचों में मिली हार के बाद 7वें पायदान पर है।
मैच में पहले बैटिंग करते हुए गुजरात की टीम ने केकेआर को 199 रन का लक्ष्य दिया। गुजरात के लिए शुभमन गिल ने 90 रन और साई सुदर्शन ने 52 रन की कमाल की पारियां खेली। जोस बटलर के बल्ले से 41 रन निकले। मैच के बाद शुभमन गिल को उनके शानदार परफॉर्मेंस के लिए प्लेयर ऑफ द मैच के खिताब से नवाजा गया। इस दौरान उन्होंने क्या कहा आइए जानते हैं?
Shubman Gill ने प्लेयर ऑफ द मैच का अवॉर्ड जीतने के बाद क्या कहा?
दरअसल, गुजरात टाइटंस के कप्तान शुभमन गिल (GT Captain Shubman Gill) को टी20 में ये 12वीं बार रहा जब उन्हें प्लेयर ऑफ द मैच से नवाजा गया। इस दौरान उन्होंने एक खास रिकॉर्ड भी अपने नाम किया। 25 की उम्र में गिल सबसे ज्यादा टी20 मैन ऑफ द मैच अवॉर्ड जीतने वाले भारतीय खिलाड़ी बन गए। इस दौरान उन्होंने विराट कोहली को पछाड़ा दिया, जिन्होंने 25 साल की उम्र तक 11 बार ही ये अवॉर्ड जीता था।
बता दें कि आईपीएल 2025 में गुजरात टाइटंस शानदार फॉर्म में चल रही है। गुजरात ने अब तक 8 मैचों में से 6 मैच में जीत हासिल की है और वह अंक तालिका में नंबर 1 पर है। केकेआर के खिलाफ खेले गए मैच में गुजरात को 39 रन से जीत मिली।
Shubman Gill ने अपने मास्टर प्लान का किया खुलासा
मैच के बाद गिल पोस्ट मैच प्रेजेंटेशन के दौरान गिल बेहद खुश नजर आए। उन्होंने कहा कि टीम के इस प्रदर्शन से मैं काफी खुश हूं। हम अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन देने को देखते हैं और कोशिश करते हैं कि अंत तक खेलते हुए टीम को अच्छे स्कोर तक पहुंचा सके। इस फॉर्मेट में काफी कुछ बात करने को होता है और हम उस पर विचार करते हुए सीखने की कोशिश करते हैं।

Continue Reading

Trending