देश
उत्तर प्रदेश में अगले 2 दिनों में बारिश की उम्मीद, IMD ने जारी किया अलर्ट
मौसम में लगातार उतार चढ़ाव का दौर जारी है। कभी तापमान में तेजी तो कभी आसमान में बादल छाए रहने से तापमान में भी उतार चढ़ाव की स्थिति बनी हुई है। बुधवार को ज्यादातर राज्यों में दिनभर आसमान साफ होने के साथ ही अच्छी धूप निकली रही। इस दौरान हवाएं भी चलीं जिससे ठंडक महसूस हुई।
हालांकि तापमान बढ़ने के साथ ही गेहूं के उत्पादन को लेकर किसानों की उम्मीदें कम होने लगी हैं। तापमान में हुई बढ़ोतरी से किसानों की चिंता बढ़ रही है। किसानों का मानना है कि तापमान बढ़ने से गेहूं की पैदावार घटेगी। इसके साथ ही पानी भी अधिक बार देना पड़ेगा। वहीं आम के बागों में असमय ही बौर निकलना भी किसान सही नहीं मान रहे हैं।
गेहूं के लिए ठंड जरूरी
यह विडियो भी देखें
आपको बता दें कि गेहूं की फसल के लिए ठंड आवश्यक होती है। पाला ही गेहूं पालता है। पिछले दिनों से हो रहे तापमान में बढ़ोतरी से पैदावार तो कम होगी ही पानी भी अधिक बार लगाना पड़ेगा। बागवान समय से पहले आम के पेड़ों में निकल रहे बौर से चिंतित हैं।
अभी यूपी में चलेंगी तेज हवाएं
वहीं मौसम विभाग की मानें तो अभी उत्तर प्रदेश में दो दिनों तक 20 से 30 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलेंगी। इससे मौसम तो सुहाना रहेगा ही, साथ ही हल्की फुल्की ठंडक का एहसास भी होगा। अभी एक हफ्ते तक यूपी में मौसम साफ रहेगा। इस दौरान धुंध और छिछला कोहरा छाए रहने की संभावना जताई गई है।
आने वाले दिनों में तापमान में होगी गिरावट
मौसम विभाग ने बताया कि आने वाले दिनों में यूपी के तापमान में हल्की गिरावट देखने को मिल सकती है। इससे ठंड एक बार फिर दस्तक देगी। फिलहाल बारिश को लेकर अभी मौसम विभाग ने कोई अलर्ट नहीं जारी किया है। आज यानी कि गुरुवार की बात करें ताे प्रदेश में मौसम साफ रहेगा। वहीं शुक्रवार को भी पूर्वी और पश्चिमी यूपी में भी अच्छी धूप निकलेगी।
सुबह-शाम शुष्क बना रहेगा मौसम
इसके साथ ही अभी प्रदेश में 20 से 30 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवा चल सकती है। हालांकि इस दौरान सुबह और शाम मौसम शुष्क बना रहेगा। कहीं-कहीं पर धुंध व छिछला कोहरा छाए रहने की संभावना जताई गई है।
अयोध्या और बुलंदशहर में सबसे कम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मेरठ में 11.1, बहराइच में 11.4, फतेहपुर में 11.5, मुजफ्फरनगर में 11.6 और अलीगढ़ में 11.8 न्यूनतम तापमान रहा। इसके अलावा लखनऊ में 14.5 डिग्री न्यूनतम और 28 डिग्री अधिकतम तापमान रिकॉर्ड किया गया।
सबसे गर्म रहा बनारस
बनारस बुधवार को पूरे प्रदेश में सर्वाधिक गर्म रहा। बीएचयू स्थित मौसम विज्ञान केंद्र ने अधिकतम तापमान 30 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया, जबकि दूसरे स्थान पर 29.8 डिग्री सेल्सियस के साथ बहराइच जिला रहा। तीसरे स्थान पर सुलतानपुर का तापमान 28.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
भारत मौसम विज्ञान विभाग के वरिष्ठ विज्ञानी अतुल कुमार सिंह ने बताया कि 1991 से अब तक तापमान के आंकड़ों का अध्ययन करें तो पाएंगे कि फरवरी के शुरुआती छह दिनों में बनारस का अधिकतम तापमान 30 डिग्री कभी नहीं पहुंचा था। इस साल शुरुआती पांच दिनों में से तीन दिनों में (तीन, चार व पांच फरवरी) को अधिकतम तापमान 30 डिग्री से अधिक रहा है।
दोपहर में साफ रहेगा मौसम
इन 24 वर्षों में फरवरी में सबसे अधिक अधिकतम तापमान 29.8 डिग्री रहा है, जो दो फरवरी 2007 को रिकॉर्ड किया गया था। पहाड़ी इलाके से सर्द हवा पूर्वांचल की तरफ बढ़ेंगी तो न्यूनतम और अधिकतम तापमान घट सकता है। अगले कुछ दिनों तक सुबह कोहरा रहेगा, लेकिन दोपहर में आसमान साफ रहने की उम्मीद है।
देश
राहुल गांधी को राम मंदिर में घुसने नहीं दिया जाएः शंकराचार्य अविमुक्तेश्वरानंद
अयोध्या। करंट क्राइम। कांग्रेस नेता और नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी राम मंदिर अयोध्या जा सकते हैं। जबसे यह खबर सामने आई है तब से राजनीति गलियारों से लेकर के साधु-संतों तक चर्चा का विषय बन गया है। इसकी घोषणा बाराबंकी से कांग्रेस सांसद तनुज पुनिया ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में की। वहीं अब राहुल गांधी के राम मंदिर आने की खबर के बाद शंकराचार्य अविमुक्तेश्वरानंद ने बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि राहुल गांधी हिंदू नहीं है उनको राम मंदिर में नहीं घुसने दिया जाए। शंकराचार्य के इस बयान का समर्थन अयोध्या के साधू-संत भी कर रहे हैं।
शंकराचार्य ने कहा कि जो हिंदू धर्म को गाली दे. इसलिए राहुल गांधी किसी भी तरीके से फिट नहीं हैं कि वो मंदिर के भीतर जाएं।
देश
नितिन नबीन का बीजेपी अध्यक्ष बनना तय, पीएम मोदी, शाह, राजनाथ समेत कई बनेंगे प्रस्तावक
नई दिल्ली। करंट क्राइम। बीजेपी के कार्यकारी अध्यक्ष नितिन नबीन का पूर्ण कालिक अध्यक्ष बनना तय है। 19 जनवरी को वे बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष पद के लिए नामांकन करेंगे। जानकारी के अनुसार, इस पद के लिए सिर्फ नितिन नबीन ही नामांकन करेंगे। 20 को नतीजा आएगा। ऐसे में नितिन नबीन का बीजेपी अध्यक्ष बनाना तय है।
नितिन नबीन के नामांकन में प्रस्तावकों में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से लेकर रक्षामंत्री राजनाथ सिंह, गृहमंत्री अमित शाह समेत कई केंद्रीय मंत्री और मुख्यमंत्री भी नितिन नबीन के नामांकन में प्रस्तावक होंगे।
बीजेपी ने अपने नेताओं और सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों को 19 और 20 को दिल्ली में बुलाया है। प्रधानमंत्री 17 और 18 को बंगाल के दौरे पर जा रहे हैं। वे 19 को दिल्ली आ जाएंगे।
देश
यूपी के मंत्री ने सलमान खान को कहा देशद्रोही, फांसी की सजा दिलाने की मांग उठाई
अलीगढ़। करंट क्राइम। उत्तर प्रदेश सरकार के दर्जा प्राप्त मंत्री ठाकुर रघुराज सिंह ने फिल्म अभिनेता सलमान खान को लेकर एक विवादित बयान दिया है। रघुराज सिंह ने सलमान खान को देशद्रोही बताते हुए कहा कि उन्हें पाकिस्तान से ज्यादा प्रेम है और यदि ऐसा है तो उन्हें पाकिस्तान चले जाना चाहिए। उन्होंने सलमान खान को फांसी देने तक कि मांग कर दी। उन्होंने लोगों से अपील की है कि वे सलमान खान की फ़िल्में ना देखें।
मंत्री ने आरोप लगाया कि सलमान खान हिंदुस्तान के हिंदुओं को आकर्षित कर यहां से पैसा कमाते हैं और पाकिस्तान व बांग्लादेश के साथ-साथ मुसलमानों को समर्थन करते हैं। उन्होंने यह भी कहा कि सलमान खान देश के पैसे को चुराकर पाकिस्तान भेजते हैं।
मंत्री रघुराज सिंह पहले भी विवादित बयान देते रहे हैं। इससे पहले उन्होंने कहा था कि जितना पढ़ा लिखा मुसलमान, उतना बड़ा आतंकी होगा। उनके इस बयान पर भी बवाल मचा था।
-
स्पोर्ट्स11 hours agoबांग्लादेश के क्रिकेट खिलाडियों ने बोर्ड के खिलाफ खोला मोर्चा, डायरेक्टर के इस्तीफे पर अडे
-
स्पोर्ट्स10 hours agoविराट कोहली का एक और रिकॉर्ड, न्यूजीलैंड के खिलाफ सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बने, सचिन को छोडा पीछे
-
उत्तर प्रदेश10 hours agoअनुज चौधरी पर FIR के निर्देश पर अखिलेश ने किया कटाक्ष, SP बोले, उच्च कोर्ट में होगी अपील
-
Entertainment8 hours agoवोट देने पहुंचे तो अक्षय कुमार ने की एक बच्ची की मदद
-
उत्तर प्रदेश10 hours agoबैंक ऑफ बडौदा में बैंक मित्र ने 24 लोगों से कर लिया 50 लाख का गबन
-
स्पोर्ट्स8 hours agoराजकोट में भारतीय टीम की खामिया हुई उजागर, गेंदबाजी रही बेअसर
-
देश11 hours agoमुंबई समेत महाराष्ट्र की 29 महानगर पालिकाओं में मतदान जारी, कल आएंगे नतीजे
-
देश8 hours agoराहुल गांधी को राम मंदिर में घुसने नहीं दिया जाएः शंकराचार्य अविमुक्तेश्वरानंद
